В УрТИСИ СибГУТИ прошла встреча студентов групп ИТ-316 и ИТ-326 с региональным директором блока «Технологии» «Сбера» — Василием Александровичем Тюменцевым.
В начале встречи Василий Александрович рассказал про свой карьерный путь, и важность разницы между экспертом и управлением и что задуматься об этом необходимо уже сейчас. Отдельно — про запуск технохаба, где сейчас работает более 1700 ИТ-специалистов.
Главная мысль встречи:
«Если вокруг вас всё быстро меняется, и вы сильно переживаете, в будущем всё будет меняться ещё быстрее». Именно поэтому важно учиться адаптироваться уже сейчас.
Студентам рассказали про принципы разработки новых IT-продуктов. Про развитие ИИ: какой вклад он вносит в крупных компаниях, его важность при разработке новых ИТ-продуктов, какую прибыль уже приносит и какие задачи можно делегировать ГигаЧат.
Также обсудили, как выбрать будущее направление в профессиональной деятельности и не ошибиться.
Во второй половине встречи студентам рассказали про возможности бесплатного обучения в проектах от Сбера, возможности стажировки и трудоустройства.
В завершении встречи было уделено время вопросам кибербезопасности: как выявить мошенников, что такое допплерство, правила защиты, а также ответам на вопросы студентов.
